0

Foi definida em reunião realizada na última semana a composição das comissões temáticas da Câmara Municipal de Itabira para o ano de 2022. Atualmente, o Legislativo itabirano possui 12 comissões permanentes e uma especial. A formação se manteve a mesma de 2021, com exceção das comissões de Legislação, Justiça e Redação e de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas.

Na primeira, a mudança aconteceu no cargo de relator. Sai o vereador Neidson Dias Freitas (MDB) e entra Rosilene Félix Guimarães (mesmo partido). Já na segunda comissão, Sidney Marques Vitallino Guimarães (também do MDB) assume a presidência no lugar de Júlio César de Araújo “Júlio Contador” (PTB), que passa a ser vogal – função antes assumida por Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB).

Distribuídos em subgrupos, organizados por eixos temáticos, os vereadores compõem as comissões parlamentares, que se reúnem para debater e analisar projetos de lei e outros temas de interesse coletivo. Cada comissão é formada por um presidente, um relator, um vogal e três suplentes.

As comissões atuam como órgãos consultivos destinados a elaborar estudos e emitir pareceres sobre os projetos e outras proposições em tramitação na Casa. Elas avaliam o mérito de cada proposta e apresentam pareceres indicando por sua aprovação ou rejeição.

Confira como ficou a formação das comissões temáticas da Câmara de Itabira para o ano de 2022:

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

PRESIDENTE: Júlio César de Araújo (PTB)
RELATOR: Sebastião Ferreira Leite (Patriota)
VOGAL: Marcelino Freitas Guedes (PSB)
SUPLENTES: Heraldo Noronha Rodrigues (PTB)

Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)

Roberto Fernandes Carlos de Araújo (MDB)

COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA

PRESIDENTE: Carlos Henrique de Oliveira (PDT)
RELATOR: Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)
VOGAL: José Júlio Rodrigues (PP)
SUPLENTES: Roberto Fernandes Carlos de Araújo (MDB)

Carlos Henrique da Silva (PSDB)

Heraldo Noronha Rodrigues (PTB)

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, DESPORTOS E LAZER

PRESIDENTE: José Júlio Rodrigues (PP)
RELATOR: Rosilene Félix Guimarães (MDB)
VOGAL: Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)
SUPLENTES: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)

Rodrigo Alexandre Assis Silva (PTB)

Bernardo de Souza Rosa (Avante)

COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS

PRESIDENTE: Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)
RELATOR: Sebastião Ferreira Leite (Patriota)
VOGAL: Júlio César de Araújo (PTB)
SUPLENTES: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)

Rodrigo Alexandre Assis Silva (PTB)

Carlos Henrique de Oliveira (PDT)

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO

PRESIDENTE: Bernardo de Souza Rosa (Avante)
RELATOR: Rosilene Félix Guimarães (MDB)
VOGAL: Carlos Henrique da Silva (PSDB)
SUPLENTES: Luciano Gonçalves dos Reis (MDB)

Júber Madeira Gomes (PSDB)

Heraldo Noronha Rodrigues (PTB)

COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA E HABITAÇÃO

PRESIDENTE: Júber Madeira Gomes (PSDB)
RELATOR: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)
VOGAL: Bernardo de Souza Rosa (Avante)
SUPLENTES: Luciano Gonçalves dos Reis (MDB)

Marcelino Freitas Guedes (PSB)

Heraldo Noronha Rodrigues (PTB)

COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAMENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE

PRESIDENTE: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)
RELATOR: Roberto Fernandes Carlos de Araújo (MDB)
VOGAL: Sebastião Ferreira Leite (Patriota)
SUPLENTES: Rosilene Félix Guimarães (MDB)

Júber Madeira Gomes (PSDB)

Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)

COMISSÃO DE TRANSPORTE PÚBLICO E SISTEMA VIÁRIO

PRESIDENTE: Sebastião Ferreira Leite (Patriota)
RELATOR: Rodrigo Alexandre Assis Silva (PTB)
VOGAL: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)
SUPLENTES: Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)

Marcelino Freitas Guedes (PSB)

Heraldo Noronha Rodrigues (PTB)

COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, TURISMO E DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO

PRESIDENTE: Rodrigo Alexandre Assis Silva (PTB)
RELATOR: Bernardo de Souza Rosa (Avante)
VOGAL: Neidson Dias Freitas (MDB)
SUPLENTES: Júlio César de Araújo (PTB)

José Júlio Rodrigues (PP)

Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

PRESIDENTE: Bernardo de Souza Rosa (Avante)
RELATOR: Rosilene Félix Guimarães (MDB)
VOGAL: José Júlio Rodrigues (PP)
SUPLENTES: Heraldo Noronha Rodrigues (PTB)

Carlos Henrique de Oliveira (PDT)

Luciano Gonçalves dos Reis (MDB)

COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR

PRESIDENTE: Bernardo de Souza Rosa (Avante)
RELATOR: Rosilene Félix Guimarães (MDB)
VOGAL: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)
SUPLENTES: Marcelino Freitas Guedes (PSB)

Júlio César de Araújo (PTB)

Júber Madeira Gomes (PSDB)

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER

PRESIDENTE: Rosilene Félix Guimarães (MDB)
RELATOR: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)
VOGAL: Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)
SUPLENTES: Rodrigo Alexandre Assis Silva (PTB)

Carlos Henrique da Silva (PSDB)

Júlio César de Araújo (PTB)

COMISSÃO ESPECIAL PARLAMENTAR PARA ASSUNTOS REALACIONADOS AO CORONAVÍRUS

PRESIDENTE: Rosilene Félix Guimarães (MDB)
RELATOR: Reinaldo Soares de Lacerda (PSDB)
VOGAL: Sidney Marques Vitalino Guimarães (PTB)
SUPLENTES: Rodrigo Alexandre Assis Silva (PTB)

Carlos Henrique da Silva (PSDB)

Júlio César de Araújo (PTB)

NS
José Sana, jornalista, historiador, graduado em Letras, nasceu em São Sebastião do Rio Preto, reside em Itabira desde 1966.

    Vem aí o 1º Festival Gastronômico da Banana de Morro do Pilar

    Matéria Anterior

    Reflexões sobre a vida.

    Matéria Seguinte
    0 0 votes
    Article Rating
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 Comentários
    Inline Feedbacks
    View all comments

    Você também pode gostar

    Mais em Política